Expo di Autunno '07

Programma Scientifico

Venerdì 28 novembre 2008

09.00-10.00 Inaugurazione Congresso

MATTINO
10.00-13.00 - Sala Mizar (Leggi il programma)

                                             Sessione Ricerca Università del Nord
                                             Moderatori
                                             Mario Bosco, Massimo Gagliani, Eugenio Romeo

10.00-13.00 - Sala Quasar (Leggi il programma)

                                             Sessione Ricerca Università del Nord
                                             Moderatori

                                             Aldo Macchi, Antonino Salvato, Antonio Cerutti

10.00-13.00 - Sala Sirio (Leggi il programma)

                                             Sessione Ricerca Università del Nord
                                             Moderatori
                                             Mauro Bonanini, Antonio Carassi, LeonardoTrombelli

10.00-13.00 - Sala Pegaso (Leggi il programma)

                                             Postura e Occlusione: ipotesi di Correlazione
                                             Consensus Conference, Dieci anni dopo
                                             Apertura lavori: Riccardo Ciancaglini
                                             Lectio Magistralis: Luigi Tesio
                                             Coordinatore: Riccardo Ciancaglini

10.00-13.00 - Spazio -1

                                             Sessione Poster
                                             Odontoiatra, Igienisti Dentali, Studenti

10.00-13.00 - Aula D -1

                                             Incontro A.D.I. Regione Lombardia
                                              
10.00-13.00 - Aula E -1

                                             Workshop BICON
                                             Short Implants: realtà odierna
                                             Mauro Marincola, Alessandro Quaranta

POMERIGGIO
14.00-17.10 - Sala Mizar (Leggi il programma)

                                             CONGRESSO Università del Nord
                                             Moderatori
                                             Giorgio Blasi, Pier Luigi Sapelli

14.00-18.00 - Sala Quasar (Leggi il programma)

                                             Sessione Ricerca Università del Nord
                                             Moderatori
                                             Giulio Preti, Stefano Carossa, Aldo Bruno Giannì

14.00-17.40 - Sala Sirio (Leggi il programma)

                                             Sessione Ricerca Università del Nord
                                             Moderatori
                                             Paolo Pera, Dino Re, Silvio Abati

14.00-17.30 - Sala Pegaso (Leggi il programma)

                                             Conclusioni del Convegno
                                             Postura e Occlusione: ipotesi di Correlazione
                                             Consensus Conference, Dieci anni dopo
                                             Coordinatore: Riccardo Ciancaglini

14.00-18.30 - Sala Vesta (Leggi il programma)

                                             Congresso Odontotecnici
                                             Coordinatore Scientifico Sessione Odontotecnici:
                                             Guido Garotti
                                             Presiede: Enrico F. Gherlone

14.00-17.00 - Spazio -1

                                             Sessione Poster:
                                             Odontoiatra, Igienisti Dentali, Studenti

10.00-13.00 - Aula D -1

                                             Incontro A.D.I.Regione Lombardia

14.00-17.00 - Aula E -1

                                             Workshop BICON
                                             Short Implants: realtà odierna
                                             Mauro Marincola, Alessandro Quaranta


Sabato 29 novembre 2008

MATTINO
09.00-09.30 - Sala Mizar

                                             Premiazioni Sessioni Ricerca Universitarie
                                             Commissioni Giudicatrici Oral Presentation

      • Sala Mizar: Mario Bosco,  Massimo Gagliani, Eugenio Romeo
      • Sala Quasar: Aldo Macchi, Antonino Salvato, Antonio Cerutti, Giulio Preti, Stefano Carossa, Aldo Bruno Giannì,
      • Sala Sirio: Mauro Bonanini, Antonio Carrassi, Leonardo Trombelli, Paolo Pera, Dino Re, Silvio Abati

                                             Premiazioni Sessioni Poster
                                             Commissioni Giudicatrici Sessioni Poster

      • Poster Odontoiatri:
        Giuseppe Sfondrini, Mario Berengo, Corrado Paganelli
      • Poster Igienisti Dentali:
        Mario Giannoni, Roberto Di Lenarda, Luca Levrini
      • Poster Studenti:
        Marco Baldoni, Pier Luigi Foglio Bonda, Angelo Tagliabue

Ad ogni singola Sessione Universitaria e Sessione Poster sarà conferito un premio al 1° classificato ed al 2° e 3° classificato un Attestato di Merito.

10.00-15.00 - Sala Mizar (Leggi il programma)

                                             CONGRESSO
                                             L’Odontoiatria moderna: successi, insuccessi,
                                            
complicanze e possibili soluzioni
                                             Relatori
                                             Franco Santoro, Tiziano Testori, Matteo Chiapasco,
                                             Alessandro Rossi, Sandro Pelo, Rosenfelt, Massimo Simion,
                                             Carlo Maiorana, Agostino Scipioni, Giampaolo Folegatti,
                                             Raffaele Vinci, Fernando Zarone, Enrico F. Gherlone,

15.00-16.30 - Sala Mizar (Leggi il programma)

                                             TAVOLA ROTONDA
                                             Quale odontoiatria tra pubblico e privato, fondi integrativi,
                                             terzo pagante ed odontoiatria sociale?
                                             Moderatori
                                             Elettra De Stefano Dorigo, Enrico F. Gherlone
                                             Partecipano
                                             Roberto Callioni, Giuseppe Renzo, Valerio Brucoli,
                                             Michele Nardone, Laura Strohmenger, Maurizio Troiani,
                                             Roberto Mazzanti, Giovanni Iachino
                                   
10.00-16.30 - Sala Quasar (Leggi il programma)

                                             Corso Igienisti Dentali
                                             Coordinatori Scientifici Sessione Igienisti Dentali
                                             Mario Giannoni, Ignazia Casula, Elisabetta Polizzi

10.00-14.00 - Sala Vesta (Leggi il programma)

                                             Congresso Odontotecnici
                                             Coordinatore Scientifico Sessione Odontotecnici
                                             Guido Garotti

10.00-15.00 - Sala Pegaso (Leggi il programma)

                                             Congresso Ortotecnici e Ortodontisti
                                             Coordinatori Scientifici Sessione Ortotecnici e   Ortodontisti
                                             Federico De Nuccio, Giampietro Farronato, Ersilia Barbato